Політика

В Украине вступил в силу антиколлекторский закон

14 Квітня 2021 21:20

Сегодня вступил в силу Закон №1349-ІХ, который обеспечит должникам защиту от недобросовестных коллекторов. Его Верховная Рада приняла в целом 19 марта этого года.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на Telegram председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

Закон устанавливает новые требования к кредиторам и коллекторским компаниям:

  • соблюдение ими этического поведения при взаимодействии с должником;
  • информирование должника в случае привлечения коллекторской компании или уступки права требования новому кредитору;
  • заключение договоров только с компаниями, включенными в реестр коллекторских компаний, который ведет НБУ;
  • заключение договора о потребительском кредите путем первичного информирования потребителя о возможности привлечения коллекторской компании в случае непогашения задолженности в установленный срок;
  • наличие в договоре о потребительском кредите ссылки на право потребителя обращаться к НБУ в случае нарушения законодательства в сфере потребительского кредитования.

Как пишет Гетманцев, закон также устанавливает требования к взаимодействию с потребителем во время урегулирования просроченной задолженности.

В частности, во время первого общения кредитор или коллекторская компания должны сообщить свое наименование, правовое основание для обращения и размер просроченной задолженности, а по требованию потребителя также предоставить соответствующие документы в течение семи рабочих дней.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling