Новини

Украина получила первую партию вакцин Pfizer

16 Квітня 2021 11:00

Сегодня утром в Украине приземлился самолет наполненный 117 тыс. доз американской вакцины Pfizer. Страна их получила в рамках программы COVAX. Партию из 29 500 доз планируют развести по регионам уже завтра. Первые вакцинации начнутся в это воскресенье.

Об этом сообщает «Главное».

По словам заместителя главы Минздрава Виктора Ляшко, вакцину разделят для первой и второй дозы — повторную прививку сделают через 25 дней.

В каждую область развезут по 1170 доз препарата. В одном флаконе должны находится шесть доз. Вместе с вакциной поедет растворитель, шприцы и емкости для их утилизации.

Ляшко уточнил, что первыми привьют постояльцев домов престарелых. Также вакцинацию пройдут бойцы ГСЧС и Госпогранслужбы.

Помощь с морозильным оборудованием для хранения и перевозки предоставит Агентство США по международному развитию (USAID). Вакцину будут хранить в специальных контейнерах с сухим льдом. В них поддерживается температура -80 на протяжении целого месяца.

В мае ожидается поставка 10 млн доз.

Что известно о вакцине Pfizer

Pfizer/BioNTech — это мРНК-вакцина. Она призвана научить организм вырабатывать специфические антитела для уничтожения вируса. Ее эффективность по итогам финального этапа клинических испытаний составила 95%.

Данный препарат от коронавируса активно применяется в развитых странах, в частности, в Северной Америке и Евросоюзе. Pfizer внесли в список вакцин для экстренного использования ВОЗ. Препарат разрешён для экстренного использования в США, Великобритании, Канаде и ЕС. С этой же целью в конце февраля Pfizer зарегистрировали и в Украине.

В прошлый четверг Министерство здравоохранения заключило рамочный договор с компанией Pfizer о поставках в Украину 10 млн доз вакцины.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling