Новини

В Крыму оккупанты лишили свободы по политическим мотивам 114 человек – правозащитники

17 Квітня 2021 20:27

По состоянию на конец марта, 114 человек лишены оккупантами свободы в рамках политически мотивированного или религиозного уголовного преследования в Крыму.

Об этом пишет Укринформ, ссылаясь на данные правозащитной группы о ситуации с правами человека в Крыму за март 2021 года.

«В марте общее количество жителей Крыма, лишенных свободы по «делу крымских мусульман», – 74 человека. Еще пять человек ограничены в перемещении: трое находятся под надзором и не могут покинуть оккупированную территорию, двое – под домашним арестом», – говорится в обзоре.

При этом отмечается, что фигурантов этого дела обвиняют в причастности к исламским организациям или в пропаганде деятельности организаций, которые в РФ признаны террористическими или экстремистскими, но не являются таковыми с точки зрения законодательства Украины.

Кроме того, на конец марта в заключении находятся 16 человек (включая журналиста Владислава Есипенко) по «делу украинских диверсантов», которых ФСБ РФ при задержании обвинила «в подготовке диверсий, хранении оружия и шпионаже».

Также, по данным правозащитников, на конец марта по обвинению в участии в батальоне Номана Челебиджихана лишены свободы шесть человек.

По данным Крымской правозащитной группы, на конец марта 2021 года в рамках преследования «Свидетелей Иеговы» в Крыму были лишены свободы пять человек, еще четверо ограничены в перемещении: трое находятся под домашним арестом, один – под подпиской о невыезде.

Также в обзоре говорится о том, что оккупанты принимают пытки по отношению к заключенным. В частности, по информации Крымской правозащитной группы, журналиста Есипенко, задержанному 10 марта 2021 года, сотрудники ФСБ пытали электрическим током и душили полиэтиленовым пакетом с целью получения необходимых следствию признательных показаний. И эти показания были также использованы в постановочном интервью пророссийскому каналу «Крым 24».


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling