Новини

В Украине стартует вакцинация препаратом Pfizer

18 Квітня 2021 09:14

Прививки вакциной Comirnaty от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech начнутся в Украине в воскресенье, 18 апреля, с Киевской области.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

Отмечается, что в других регионах вакцинация препаратом стартует 19 апреля после того, как вакцину доставят на областные склады.

В субботу, 17 апреля, 29 250 доз вакцины уже разослали из национального склада в регионы — по 1170 доз в каждую из областей и г. Киев. Вместе с вакцинами будут развозить раствор для их разведения, шприцы и коробки для безопасной утилизации медицинских отходов.

Напомним, 16 апреля в Украину прибыла первая партия в 117 тыс. доз вакцины от COVID-19, разработанной немецкой биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer.

Вакцина от Pfizer/BioNTech под названием Comirnaty - это мРНК-вакцина. Она разрешена для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения. Вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. В Украине эту вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Украине вакциной Pfizer будут прививать пожилых людей, сотрудников системы органов МВД: Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, ГПСУ, полицейских, нацгвардейцев.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling