Політика

Британские военные корабли направляются в Черное море поддержать Украину

18 Квітня 2021 09:28

Два британских военных корабля в мае направятся в Черное море на фоне обострившихся отношений между Украиной и Россией, пишет Sunday Times, ссылаясь на военно-морские источники.

"Отправка кораблей к берегам Украины призвана продемонстрировать солидарность с Киевом и союзниками по НАТО в регионе после того, как на этой неделе президент [США Джо] Байден решил отменить размещение двух американских военных кораблей в Черном море из-за опасений эскалации кризиса", - пишет газета.

По данным собеседников издания, два корабля - эсминец типа 45, вооруженный зенитными ракетами, и противолодочный фрегат типа 23 - на время выйдут из состава авианосной группы Королевского военно-морского флота в Средиземном море и направятся через Босфор в Черное море.

Флагманский корабль группы - авианосец HMS Queen Elizabeth - не может проходить через Босфор, но готов будет оказать поддержку, следует из публикации. На его борту находятся истребители-бомбардировщики F-35 и вертолеты Merlin.

Представитель министерства обороны Великобритании сообщил газете, что британское правительство тесно сотрудничает с Украиной и продолжает призывать Россию к деэскалации напряженности.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling