Спорт

УЕФА изменил формат Лиги чемпионов

19 Квітня 2021 20:35

Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций Джорджо Маркетти заявил, что исполком организации одобрил изменение формата Лиги чемпионов.

«Исполнительный комитет УЕФА утвердил формат будущего турнира Лиги чемпионов, клубы будут играть в мини-чемпионате вместо группового этапа», - заявил Маркетти на брифинге.

Согласно новому формату число участников турнира будет увеличено с 32 до 36 команд с 2024 года. При этом клубы не будут распределены по группам. Соревнование будет проходить по швейцарской системе, а каждая команда сыграет минимум по десять матчей с различными соперниками (по пять дома и на выезде), после чего будет сформирована турнирная таблица.

Первые восемь клубов выйдут в 1/8 финала напрямую. Участники, занявшие места с девятого по 24-е, разыграют оставшиеся восемь мест.

"Этот новый формат также поддерживает статус и будущее национальных турниров по всей Европе. Он сохраняет принцип, согласно которому выход в европейские турниры зависит от результатов на внутренней арене. Также он подтверждает принципы солидарности на всех уровнях игры и открытости соревнований", - прокомментировал Президент УЕФА Александер Чеферин.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling