Новини

Бюст Флоры, как оказалось, создал не Леонардо да Винчи

20 Квітня 2021 08:39

В 1909 году немецкий историк искусства Вильгельм фон Боде приобрел для своего музея восковой бюст богини Флоры. Кураторы Лондонской галереи, оценившие произведение в 185 тысяч золотых марок, убедили его, что этот бюст создал сам Леонардо да Винчи. Теперь же оказалось, что это совсем не так, и на самом деле произведение моложе итальянского мастера минимум на 300 лет. К этому выводу пришли ученые из Франции и Германиию.

Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследователи решили изучить бюст, так как он вызывал вопросы с самого момента приобретения: многие историки обратили внимание, например, на то, что в период эпохи Возрождения воск не использовали в качестве материала для произведений искусства. Бюст отнесли к авторству да Винчи только потому, что выражение лица скульптуры напоминает некоторые портреты его кисти.

Чтобы решить спор, специалисты провели радиоуглеродное датирование и химический анализ материала. Анализы они сравнили с датированными предметами искусства XIX века: "Леда и лебедь" и "Женщина и крылатая женщина", созданные Ричардом Коклом Лукасом.

Оказалось, что бюст Флоры и "Леда и лебедь" были созданы из похожего материала, который скульпторы начали использовать лишь с XIX века. Таким образом да Винчи, живший с 1452 по 1519 год, не мог создать эту скульптуру, заключили исследователи.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling