Новини

Чиновник Секретариата Кабмина требовал 2,5 млн грн за "содействие" в строительстве

20 Квітня 2021 18:12

ГБР завершило досудебное расследование против руководителя структурного подразделения Секретариата Кабинета Министров Украины. Дело направили в суд. Ему грозит до 12 лет тюрьмы. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований (ГБР).

Следователи ТУ ГБР в Киеве установили, что чиновник требовал и получил от предпринимателя 2,5 млн грн за подписание актов приёма выполненных строительно-монтажных работ на объекте строительства, находящегося на балансе Секретариата Кабинета Министров Украины. Также чиновник обещал впредь не создавать искусственных препятствий в тендерных закупках.

С целью сокрытия неправомерных действий, чиновник привлек посредника, который получил деньги от предпринимателя.

Таким образом, действия чиновника квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины - получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере.

Действия посредника квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК - пособничество в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере.

Сейчас обвинительный акт направлен в суд. В случае доказательства вины должностному лицу и его посреднику грозит лишение свободы на срок до 12 лет.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling