Новини

Природно-заповедный фонд получил миллионные убытки за первый квартал этого года - Госэкоинспекция

20 Квітня 2021 19:37

Природно-заповедному фонду Украины был нанесен наибольший ущерб в первом квартале 2021 – 70 млн гривен. Среди преступлений, которые фиксировала Госэкоинспекция - вырубка ценных пород деревьев, охота на редких животных, уничтожение краснокнижных животных, засорение территории и тому подобное.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Мальованый, передает «Главное».

Он отметил, что, несмотря на охранный статус, которым наделены территории природно-заповедного фонда, экосистемы заповедников и нацпарков чаще становятся целью браконьеров.

«Они уничтожают самое ценное, что есть в природе Украины. К сожалению, существующие инструменты защиты заповедных территорий не обеспечивают эффективную охрану уникального растительного и животного мира Украины. Это, в частности, крайне низкие штрафы для нарушителей.

По словам Мальованого, за несоблюдение правил охраны и использования территорий природно-заповедного фонда (статья 91 КоАП) штрафная санкция составляет всего 51-136 гривен для граждан. Он добавил, что важное значение также имеет повышение размера такс за нарушения на заповедных территориях.

«Госэкоинспекция разработала постановление Кабинета Министров «Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде». Этот документ значительно повышает сумму убытков, которые рассчитываются за ущерб, причиненный объектам ПЗФ, а также вводит индексацию такс, что позволит осуществлять автоматический перерасчет», - сообщил глава Госэкоинспекции.

Всего в течение 3-х месяцев этого года Госэкоинспекция насчитала 456 млн гривен убытков из-за экологических нарушений. Межрегиональные и территориальные органы ГЭИ провели 8627 проверок. На нарушителей природоохранного законодательства по всей Украине составлен 9123 протоколы об административных правонарушениях. Открыто 127 уголовных производств.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling