Політика

12 стран ЕС вакцинируют 70% взрослого населения к середине лета - еврокомиссар

20 Квітня 2021 14:50

12 из 27 стран-членов Европейского Союза заявили, что они уверены в своей способности вакцинировать 70% взрослого населения до середины июля.

Об этом заявил во вторник еврокомиссар Тьерри Бретон, который отвечает в Еврокомиссии за процесс вакцинации, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Европейская комиссия поставила задачу сделать прививки 70% взрослого населения ЕС до конца этого лета, полагаясь на значительное увеличение поставок вакцин, чтобы ускорить процесс.

"Мы уверены, что сможем доставить достаточно доз, но также правда в том, что от государств-членов зависит, они готовы к этому", - заявил Бретон комитета парламента Ирландии.

"Сегодня я могу сказать вам, что, как я понимаю, у нас есть по крайней мере 12 государств-членов, говорят, они вполне справятся с этим показателем в 70%. Это количество ежедневно увеличивается", - сказал еврокомиссар, не уточнив, о которых странах идет речь.

На прошлой неделе стало известно, что страны ЕС в этом квартале получат на 50 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech больше. Это придало руководству стран уверенности в том, что они достигнут поставленных целей вовремя, сказал Бретон.

Он также выразил уверенность, что AstraZeneca сможет поставить во втором квартале 70 млн доз вакцин.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling