Новини

С начала года в Харьковскую службу занятости обратилось более 50 тыс. человек

20 Квітня 2021 15:25

В течение января-марта 2021 услугами Харьковской областной службы занятости воспользовались 51,2 тыс. человек. Статус безработного получили почти 47 тыс. граждан, что на 12,5 тыс. человек (или на 37%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе Харьковского областного центра занятости.

Отмечается, что больше половины тек, кто обратился в службу — женщины (56%). Что касается возраста, то все категории примерно равны — люди до 35 лет (29,5%) и 35-45 лет (29%).

На 1 апреля этого года уровень зарегистрированной безработицы (по отношению ко всему населению трудоспособного возраста) в Харьковской области составил 1,75%.

При содействии службы занятости работу получили 11 тыс. человек. Трудоустройство происходило в различных отраслях экономики, но больше всего - на предприятиях сельскохозяйственного направления и перерабатывающей промышленности. На новые рабочие места с компенсацией расходов в размере единого социального взноса (ЕСВ) трудоустроены 80 человек.

Профессиональное обучение прошли 4,4 тыс. безработных, из них 3600 на базе Харьковского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости.

В I квартале этого года организованы общественные и другие временные работы для 2,3 тыс. граждан. 26 человек в возрасте старше 45 лет получили ваучеры повышение квалификации по специальностям: повар, плодоовощевод, психология, медсестринство.

На сегодня количество актуальных вакансий в базе данных по Харькову и области составляет более 4-х тысяч.

Наибольший спрос у работодателей на провизоров, фармацевтов, медсестер, бухгалтеров, менеджеров: по продажам, по логистике, в торговле, а также на работников сферы торговли и услуг, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, водителей, операторов станков с программным управлением, слесарей, электрогазосварщиков, электромонтеров, строителей.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling