Новини

Более трети россиян считают намерения властей заблокировать Twitter ограничением свободы слова

20 Квітня 2021 16:25

Более трети россиян (37%) считают блокировку социальной сети Twitter ограничением свободы слова, 40% – борьбой с экстремизмом, следует из результатов опроса "Левада-Центра", сообщает Настоящее время.

Ситуация меняется в зависимости от возраста россиян. Так, 55% молодежи в возрасте 18-24 лет сказали, что эти меры направлены на ограничение свободы слова. Среди поколения 55 лет и старше таких только 28%, а 42% уверены, что это необходимо для борьбы с экстремизмом. Среди остальных возрастных групп мнения разделились примерно поровну.

Сильно отличается мнение аудитории телевизора и пользователей интернета. Почти половина (47%) телезрителей уверена, что меры направлены на борьбу с экстремизмом, тогда как у интернет-аудитории ситуация обратная – почти половина (66% в случае аудитории телеграм-каналов) считает блокировку соцсети ограничением свободы слова.

Почти половина опрошенных россиян (45%) вообще ничего не слышали о претензиях Роскомнадзора к Twitter. 38% что-то слышали, 16% хорошо осведомлены об этом. Лучше всех об этом осведомлена молодежь: 18-24 года – больше половины (54%) знают об этом событии, при этом 26% – знают хорошо. Среди опрошенных в возрасте 55 лет и старше только 12% хорошо знают о заявлении Роскомнадзора о заблокировании Twitter.


Роскомнадзор 10 марта объявил о замедлении скорости работы сервиса микроблогов Twitter для пользователей из России. Ведомство указывало, что "первичное замедление скорости работы сервиса" стало мерой, призванной принудить Twitter к соблюдению норм российского законодательства и защитить россиян от "влияния противоправного контента".

Затем в Роскомнадзоре заявили, что заблокируют Twitter в России через месяц, если сервис не удалит запрещенную информацию. Однако ведомство решило не блокировать соцсеть после того, как ее служба модерации удалила большую часть материалов, которые вызывали претензии надзорного ведомства. При этом "замедление" соцсети продолжится до 15 мая.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling