Політика

В России снова хотят присвоить борщ, — Ткаченко

20 Квітня 2021 21:00

В РФ в очередной раз пытаются присвоить наше национальное блюдо. На платформе «Google Arts & Culture» запустили проект под названием «Раскуси Россию».

Об этом в своем Telegram написал министр культуры и информполитики Александр Ткаченко, передает «Главное».

«Там представлены Топ-10, как они это называют, «русских блюд, вошедших в историю». Среди исконных русских блюд и украинский борщ. Опять выдают желаемое за действительное», — отметил Ткаченко.

Он уточнил, что этот проект предлагает иностранцам отправиться в гастрономический тур по России.

«Интересно, а туры в захваченную Южную Осетию за пирогами будут? Или в аннексирован Крым - по блюдам преследуемых крымских татар? Или в захваченные части Донецкой и Луганской областей, где варят прекрасный борщ?», — добавил министр.

Александр Ткаченко напомнил о том, что Кремль уже более столетия присваивает себе территорию и прошлое других стран. Он добавил, что его ведомство противостоит подобным фейкам.

«Культура приготовления украинского борща» представлена ​​нами на рассмотрение, как нематериальное наследие ЮНЕСКО. Уверен, мир признает наше национальное блюдо. Сколько интернет-страниц с рекламой борщ не создавай, все равно русским он не будет!», — подытожил глава Минкульта и информполитики.


Ранее сообщалось, что гид Michelin извинился, что назвала борщ русским.

Также борщ попал в рейтинг самых вкусных супов мира по версии СNN.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling