Політика

Завтра Сенат США рассмотрит увеличение военной помощи Украине и предоставление летального оружия

20 Квітня 2021 21:55

Сенатский комитет США завтра планирует одобрить законопроекту «О партнерстве в сфере безопасности с Украиной», который предусматривает увеличение размеров ежегодной военной помощи, включая предоставление летального оружия.

Об этом в телефонной беседе с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой заявил председатель Комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес, передает «Главное».

Отмечается, что Менендес рассказал, как Сенат США с большим беспокойством относятся к наращиванию военного присутствия РФ на границе с Украиной и угроз, которые нынешние действия Москвы представляют для страны и Европы.

Кулеба подробно проинформировал американского сенатора по актуальной ситуации безопасности в зоне российско-украинского конфликта и вдоль украинской государственной границы. Он привлек особое внимание к противоправным действиям РФ в Азово-Черноморской акватории, милитаризации временно оккупированного Крыма, Черного и Азовского морей.

Председатель Комитета отметил, что неспровоцированная агрессия России против Украины совершенно неприемлема для Соединенных Штатов и цивилизованного мира, и заверил, что любой новый ее этап будет иметь для Москвы тяжкие последствия. Роберт Менендес высоко оценил взвешенную и мудрую реакцию Украины на попытки России провоцировать обострения.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина высоко ценит многолетнюю двухпартийную поддержку Конгресса Соединенных Штатов, которая имеет особое значение для усиления обороноспособности Украины, реформ, укрепление демократических институтов и энергетической независимости государства.

Роберт Менендес заверил коллегу в непоколебимой поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. А также готовности Сената США и в дальнейшем решительно поддерживать своего стратегического партнера, особенно в условиях эскалации агрессивных действий России.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling