Новини

Виталий Портников: Конструктивных переговоров с Путиным нет и не будет

21 Квітня 2021 08:44

Украинские представители в группе политических советников лидеров стран "нормандской четверки" говорят о конструктивной атмосфере переговоров, стремлении сохранить режим прекращения огня и о предложении проводить экстренные заседания ТКГ в течении 24 часов после гибели людей на Донбассе.

Вновь возникает любимое слово "кластеры", которое вошло в наш политический словарь после обнародования французских и немецких предложений, призванных реанимировать Минский процесс.

Но если сравнить эту информацию с заявлениями российских источников, мы увидим, что никаких конструктивных переговоров не было и в помине. Что это заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак предлагал обсудить "кластеры о соблюдении перемирия" - какая издевка над инициативой посредников! Что это Козак предлагал "механизм предотвращения эскалации перестрелок". (Мы даже знаем какой – запретить украинским военным стрелять в ответ на российские обстрелы). И хотел обозначить "способы привлечения ответственности виновных. (Мы даже знаем зачем – чтобы украинских военных в случае ответных действий отдавали бы под суд и вся армия ненавидела бы Зеленского).

Эти предложения Козака – опять-таки, по российской информации – никто не поддержал. Москва открыто обвиняет Германию и Францию, которые "вместо конкретных решений предложили безадресное декларативное политическое заявление о приверженности режиму прекращения огня". И в результате переговоры "закончились безрезультатно" - потому что Украина, Германия и Франция "имитируют переговорный процесс". Поэтому не стоит ожидать результатов и от предстоящего заседания рабочей группы ТКГ.

Если сравнить украинскую и российскую интерпретацию событий, то можно понять, что Германия и Франция на встрече советников поддержали Украину, а Россия осталась в одиночестве в своем стремлении свалить вину за эскалацию на украинскую сторону. И что Дмитрию Козаку не удалось осуществить свой провокационный план, целью которого является дальнейшая дестабилизация ситуации в нашей стране. Но конструктивными такие переговоры назвать было бы странным. Да, позиция украинской, немецкой и французской делегаций является конструктивной. Но смысл консультаций – добиться конструктивности от России. Это же не французские войска в Луганске и не немецкие войска в Донецке! Донбасс оккупирован россиянами и их наемниками!

На этом фоне можно представить, что произойдет с инициативой Андрея Ермака относительно проведений экстренных заседаний ТКГ в течении 24 часов после гибели людей на Донбассе. Ничего. Не говоря уже о том, что даже если таких экстренных заседаний удалось бы добиться, они тоже ничего не изменили бы. Ну пришли бы россияне и сказали, что во всем виновны украинцы – как это они и сейчас делают. И на этом заседание бы закончилось.

Поэтому да, в Кремле правы – все эти встречи советников и заседания ТКГ это просто имитация процесса. Иначе и быть не может, если в Москве не заинтересованы в прекращении конфликта, а заинтересованы в его эскалации. И единственный смысл, который в этих переговорах есть – как я уже не раз объяснял – это продолжение санкций против России. Все остальные надежды тщетны: военный конфликт будет длиться годами, возможно – десятилетиями. Годами будут гибнуть люди и страдать местные жители. Это – реальность, которую необходимо принять.

И именно поэтому украинским участникам переговоров не стоит лгатьни самим себе, ни людям о "конструктивности" переговоров – тем более, когда противоположная сторона утверждает обратное. Никаких конструктивных переговоров с Путиным нет и не будет. Лгать людям и создавать у них ложные надежды – это значит побуждать их голосовать за очередных обманщиков и проходимцев.

Оригинал


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling