Политика

По всей России проходят обыски и аресты активистов

21 апреля 2021 10:08

Утром 21 апреля в разных городах России полиция пришла к активистам и журналистам перед всероссийской акцией протеста в поддержку местного оппозиционера Алексея Навального.

Как пишут СМИ, в Петербурге пришли с обыском к одному из авторов телеграм-канала «Ротонда», корреспонденту «Фонтанки» Ксении Клочковой. Полицейские искали сотрудника петербургского штаба Навального Дениса Кабакова, который раньше жил в этой квартире. По словам Клочковой, в ходе обыска у нее ничего не изъяли.

По информации штаба Алексея Навального в Петербурге, с обыском пришли к оператору штаба, нескольким волонтерам и активистам. Следственные действия провели в рамках уголовного дела о перекрытии дорог, возбужденного после зимних митингов в поддержку Навального.

Всего обыски в Петербурге по состоянию на 8:17 утра провели у шести активистов, сообщила «Апология протеста». В частности, как уточняет «ОВД-Инфо», их провели у координаторов движения «Весна» Евгения Затеева и Валентина Хорошенина.

В Екатеринбурге пришли с обыском к координатору местного штаба Навального Алексею Гресько. В Кургане задержали сотрудницу местного штаба Навального Софью Лопатину. По данным СМИ и правозащитников, задержания активистов также провели в Нижнем Новгороде, Пятигорске, Сыктывкаре, Иркутске.

Сторонники Навального объявили общероссийскую акцию в поддержку политика, который с 31 марта держит голодовку в колонии. Навальный добивается, чтобы к нему допустили независимого врача. Несколько недель он жалуется на боли в спине и ногах. ФСИН не выполняет требование Навального, утверждая, что тот находится в удовлетворительном состоянии.

В поддержку Алексея Навального выступили многие западные деятели культуры и спорта, в том числе режиссер Джей Джей Абрамс, писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, актер Бенедикт Камбербэтч. Также Навального поддержали благотворительные организации, призвавшие руководство России оказать ему экстренную медицинскую помощь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling