культура

Лучшие украинские фильмы, режиссеры и актеры: кинопремия Золота Дзиґа объявила номинантов

21 апреля 2021
16:27
1336
Поделиться:

Золота Дзиґа будет вручаться в 23 номинациях

Украинская киноакадемия объявила номинантов пятой национальной премии Золота Дзиґа.

В этом году на участие в конкурсе было подано 86 работ, из которых в длинный список вошло 79 киноработ. Из них путем голосования членов Киноакадемии были сформированы списки номинантов пятой кинопремии.

Лучший фильм:

  • Атлантида (Atlantis)
  • Земля голубая, будто апельсин (The Earth Is Blue As an Orange)
  • Плохие дороги (Bad Roads)
  • Толока
  • Черкассы (Cherkasy)

Лучшая режиссерская работа (Премия им. Ю. Ильенко):

  • Валентин Васянович (Атлантида)
  • Наталья Ворожбит (Плохие дороги)
  • Михаил Ильенко (Толока)

Лучшая мужская роль:

  • Юрий Кулинич (Плохие дороги)
  • Ламах Евгений (Черкассы)
  • Андрей Римарук (Атлантида)

Лучшая женская роль:

  • Марина Климова (Плохие дороги)
  • Марина Кошкина (Забытые)
  • Иванна Сахно (Пик страха)
  • Оксана Черкашина (Плохие дороги)

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Игорь Колтовский (Плохие дороги)
  • Олег Примогенов (Толока)
  • Дмитрий Сова (Черкассы)
  • Соловьев Сергей (Плохие дороги)
  • Дмитрий Хомяк (Наши котики)

Лучшая женская роль второго плана:

  • Ирма Витовская-Ванца (Сказка старого мельника)
  • Воронина Оксана (Плохие дороги)
  • Матросова Юлия (Плохие дороги)

Лучшая работа художника-постановщика:

  • Адамович Роман, Кищук Николай (Толока)
  • Одуденко Владлен (Атлантида)
  • Пшеничникова Марина (Плохие дороги)
  • Тодоратьева Диана (Бесславные крепостные)

Лучший сценарий:

  • Валентин Васянович (Атлантида)
  • Наталья Ворожбит (Плохие дороги)
  • Михаил Ильенко (Толока)

Лучшая операторская работа:

  • Валентин Васянович (Атлантида)
  • Владимир Иванов (Плохие дороги)
  • Слава Цветков (Земля голубая, будто апельсин)

Лучший дизайн костюмов:

  • Отенко Галина, Керо Мария (Толока)
  • Степанеева Наталья (Бесславные крепостные)
  • Шеремета Каролина (Атлантида)
  • Яремий Андрей (Плохие дороги)

Лучшая музыка:

  • Байбаков Антон (Черкассы)
  • Вишневский Роман (Толока)
  • Гронский Владимир (Предчувствие)
  • Скорик Мирослав (Тарас. Возвращение)

Лучшая песня:

  • Вільна — Тина Кароль & Юлия Санина (Преданная)
  • Жовтий скотч — Юркеш (Наши котики)
  • Пола-ла-ла — группа Dakh Daughters, София Байбакова (Виктор_Робот)
  • Танець рабів — Святослав Вакарчук (Номера)

Лучший звук:

  • Барба Игорь, Петер Борис (В. Сильвестров)
  • Мостовой Артем (Толока)
  • Степанский Сергей (Атлантида)

Лучший полнометражный документальный фильм:

  • Зарваница
  • Земля голубая, будто апельсин
  • ЮКИ — история побед свободных украинцев

Лучший короткометражный игровой фильм (Премия им. Ю. А. Минзянова):

  • Бульмастиф
  • ИНО
  • Схрон

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • История Украины за 5 минут
  • Фамилия в кармане
  • Риска

Лучший игровой сериал:

  • И будут люди
  • Казаки. Абсолютно лживая история
  • Первые ласточки. Zависимые
  • Поймать Кайдаша

Лучший монтаж:

  • Иван Банников (Земля голубая, будто апельсин)
  • Валентин Васянович (Атлантида)
  • Александр Черный (Плохие дороги)

Лучшие визуальные эффекты:

  • Алексей Москаленко (Атлантида)
  • Алексей Москаленко (Наши котики)
  • Артем Сушильников (Пик страха)
  • Станислав Толмачев (Толока)

Лучший грим:

  • Лукашенко Анна (Атлантида)
  • Мамедова Эльвира (Плохие дороги)
  • Петровская Мария (Бесславные крепостные)

Номинантов на Премию зрительских симпатий будут объявлены позже одновременно со стартом онлайн-голосования.


Теги: кино

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал


Подтверждено:  
2 160 095 
+4 095
Болеет:  
229 282 
-13 941
Выздоровело:  
1 882 344 
+17 751
Умерло:  
48 469 
+285
Привито:  
948 332 
+17 232

18 мая 2021
больше новостей
delta = Array ( [1] => 0.0007319450378418 [2] => 0.13722610473633 )