Новости

Сегодня в Украину прибудет первая партия южнокорейской AstraZeneca

22 апреля 2021 07:12

Сегодня Украина получит 367 тысяч доз вакцины AstraZeneca производства Южной Кореи (AstraZeneca-SKBio). Это событие произойдет в рамках инициативы COVAX.

Как пишет «Главное», об этом накануне заявил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«У нас в ближайшие дни, уже на 22 апреля, был запланирован очередной рейс и поставка вакцины AstraZeneca в рамках глобальной инициативы (COVAX). Это 367 тыс. доз», — ранее сообщил он в эфире телеканала «1+1».

Известно, что закупить вакцину у Южной Кореи пришлось после того, как Индия отказалась поставлять в Украину AstraZeneca своего производства из-за необходимости срочно привить собственное население.

По словам Ляшко, Индия ввела полный запрет на экспорт вакцины CoviShield (AstraZeneca) с территории своего государства. «Вместе с тем мы ожидаем в течение апреля-мая, что все-таки будут выполнены контрактные обязательства и будет поставлена ​​вакцина», — отметил он.

Главный санврач добавил, что к концу 2021 года в Украине планируется вакцинировать 70% населения, то есть 24 млн человек.

«Это амбициозный план, его можно выполнить при ряде условий. Первое, что должно быть, - это вакцина на территории нашего государства», — добавил Ляшко.

Как ранее сообщалось, часть южнокорейского препарата используют для прививки второй дозой тех граждан, которые уже вакцинировали AstraZeneca/CoviShield. Остальную часть используют для первой прививки.


Также «Главное» писало, что только вчера в Украине зарегистрировали эту COVID-вакцину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling