Харьков

В Харькове задержали "черных риэлтеров", убивавших владельцев квартир (фото)

22 апреля 2021 11:48

Сообщено о подозрении восьми лицам за умышленные убийства, создания и участия в преступной организации, а также мошенничестве и подделке документов. По данным следствия, в начале 2019 харьковчанин создал эту банду вместе со своей знакомой.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной прокуратуры.

Схема злоумышленников заключалась в "отжиме" квартир и дальнейшем убийстве их владельцев. В качестве жертв выбирали наркозависимых и пожилых людей. Для махинаций с имуществом использовались поддельные доверенности, где указывалось, что пострадавшие предоставляли право распоряжаться имуществом членам банды. Однако злоумышленники и сами получали такое право по поддельным паспортам пострадавших граждан.

«Установлено, что в апреле 2020 году по поддельной доверенности заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по пр. Гагарина в Харькове, между организатором группы и другим членом группы. В дальнейшем указанное помещение продали другому гражданину», — говорится в сообщении.

Чтобы освободить квартиру, члены организованной группы перевезли человека в другую квартиру. Потерпевшая подняла шум и привлекла к себе внимание соседей. Злоумышленники решили избавиться от женщины и отвезли ее в дом, расположенный в пгт Казачья Лопань Дергачевского района. Некоторое время потерпевшей делали инъекции неизвестным препаратом, а затем задушили проволокой.

Кроме того, члены организованной группы аналогичным образом завладели квартирой, расположенной по ул. Плиточной в Харькове, а 56-летнего владельца квартиры убили, отравив его.

Также задокументировано три факта покушения на завладение другими квартирами, расположенными в Харькове.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling