Економіка

В Беларуси приготовились изымать валюту

22 Квітня 2021 16:46

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, подписал указ об изменениях в законах о валютном регулировании, который позволяет Нацбанку РБ на срок до одного года жестко ограничивать в стране валютные операции. Об этом говорится на его сайте.

Регулятор получил право изымать валюту у юридических лиц, принудительно конвертируя ее в белорусские рубли по собственному курсу. Также он сможет запрещать валютные и валютно-обменные операции, ставить предельные суммы и сроки таких сделок, требовать получить на них специальное разрешение и не давать вести счета в иностранных банках.

К таким мерам власти приготовились на случай, как объяснили в пресс-службе Лукашенко, «угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы».

Причиной таких действий властей стало резкое ухудшение ситуации с золотовалютными резервами и стремительный рост государственного долга, который большей частью номинирован в иностранной валюте. С января 2020 года ЗВР уменьшились на четверть, достигнув 6,9 миллиарда долларов, что уже меньше минимального норматива Международного валютного фонда. По прогнозам, до конца года страна потеряет еще почти миллиард долларов.

Однако проблема усугубляется тем, что реальной валюты у белорусского Нацбанка еще меньше. Как следует из его статистики, запасы валютных активов составляют 2,8 миллиарда долларов, из них 2,1 миллиарда размещены на банковских депозитах, а остаток — в иностранных ценных бумагах.

Поток валюты в страну существенно сократится и из-за давления США, которые вернули девять белорусских государственных предприятий в санкционный список. Среди них ключевые экспортеры нефтепродуктов, работа которых позволяла приводить в страну доллары.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling