Новини

Обнаружена ближайшая к нашей планете черная дыра

22 Квітня 2021 17:25

Ученые из Университета штата Огайо обнаружили черную дыру, которая находится на расстоянии всего 1500 световых лет от Солнца. Объект находится в созвездии Единорога, поэтому исследователи назвали его Уникорн (от английского «единорог»), сообщает Naked science.

Открытие сделали с помощью наземных телескопов KELT и ASAS, а также космического аппарата TESS. Авторы считают, что выбранное для черной дыры название полностью отражает уникальность открытия.

Исследователи обратили внимание на звезду, которая загадочным образом меняла свою яркость, вращаясь вокруг неизвестного объекта. Все указывало на то, что он деформируется под действием приливных сил, которые возникают при движении сквозь мощное неоднородное гравитационное поле.

Ученые считают, что звезда вращается вокруг черной дыры, масса которой составляет всего три солнечных. Это делает Уникорна особенно интересным. Считается, что черные дыры могут быть любого размера – мелкими, первичными, или сверхмассивными, масса которых больше солнечной в миллиарды раз. На практике же удается найти свидетельства существования не всех черных дыр. До сих пор свидетельств существования объектов меньше пяти масс Солнца не было.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling