Новини

В США задержали бандитов, которые похитили в Украине $30 млн

22 Квітня 2021 15:33

В 2015-2016 годах в Киеве жертвой злоумышленников стал 51 человек - подозреваемые похитили из их банковских сейфов и ячеек имущество на сумму 170 млн гривен. Организаторами являются граждане Украины с паспортами граждан США, где они легализовали незаконно полученные средства. Теперь им грозит 20 лет лишения свободы, сообщает пресс-центр МВД.

Для разоблачения и задержания злоумышленников украинские полицейские в течение трех лет тесно сотрудничали с правоохранителями нескольких стран - США, Латвии, Молдовы, Македонии, Грузии, Азербайджана и Узбекистана.

В ходе расследования наши правоохранители выезжали в штаб-квартиру Европола в Гаагу, а также в Латвию, Узбекистан и Азербайджан.

Во время досудебного расследования установлено, что примерно в 2012 - 2015 годах, двое граждан Украины, которые одновременно являются гражданами США, но не вышедшие из гражданства Украины, решили "чистить" индивидуальные банковские сейфы.

"Осознавая, что совершение запланированных преступлений возможно лишь при объединении усилий группы лиц, злоумышленники создали устойчивое иерархическое преступное объединение - преступную организацию с детальным распределением ролей каждого участника, координации их действий, обеспечением финансирования преступной деятельности и порядок распределения средств, полученных в результате совершения преступлений. Участники организации придерживались четких правил преступного объединения, мер конспирации и прикрытия деятельности.

Установлено, что в период с июня 2015 по март 2018 организаторы подобрали и склонили к вступлению в эту преступную организацию по меньшей мере 25 человек", - сообщает украинское МВД.

В 2015-2016 годах участники этой преступной организации подготовились и сделали тайное похищение имущества у 51 физического лица из индивидуальных банковских сейфов 10 банковских учреждений в Киеве на общую сумму 169 млн гривен. Кроме того, по информации украинской полиции, злоумышленники совершили преступления на территории других стран.

"Злоумышленники похищали денежные средства в национальной и иностранной валюте, золотые изделия, в частности ювелирные, монеты и золотые слитки и тому подобное", - уточнили в МВД.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling