Новини

Украина и Турция обсудили возможность применения "сертификата здоровья" для туристов

22 Квітня 2021 15:54

Под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось совещание по развитию двустороннего сотрудничества с Турецкой Республикой в сфере туризма, информирует пресс-служба Кабмина.

Шмыгаль заявил, что "необходимо разработать пути активизации взаимовыгодного сотрудничества с Турцией в сфере туризма, в частности расширить морское и авиационное сообщение".

По его словам, украинцы входят в список многочисленных туристов в Турции, и география их отдыха постоянно расширяется.

"Поэтому мы должны рассмотреть возможность расширения сообщения, в том числе организовать дополнительные рейсы на популярные маршруты в выходные, а также открыть сообщение с новыми городами », - отметил Денис Шмыгаль.

Также глава Кабмина подчеркнул, что следует разработать благоприятные условия для привлечения туристов из Турецкой Республики в Украине.

«Кроме крупных городов, стоит рассмотреть возможность развития направлений в санаторных курортов, которые будут интересны для путешествий всей семьей», - сказал Премьер-министр.

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига добавил, что для туристов из Турции могут быть интересными выдающиеся украинские города Каменец-Подольский, Хотин и др.

Также участники совещания обсудили возможность взаимного признания между Украиной и Турцией будущих сертификатов здоровья, которые разрабатываются в Европейском Союзе. По словам Премьер-министра, это поможет значительно увеличить поток туристов между государствами в период пандемии.

По итогам совещания Денис Шмыгаль дал поручение соответствующим ведомствам проработать вопрос о возможности увеличения регулярных и чартерных рейсов между Украиной и Турцией и рассмотреть пути упрощения системы посещения Украины вакцинированными гражданами Турции.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling