Политика

США намерены признать геноцид армян

22 апреля 2021 20:26

Президент США Джо Байден намерен официально признать геноцид армян в Османской империи, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

В марте этого года комитет по международным отношениям американского Сената призвал признать геноцидом депортацию и массовые убийства армян на территории Османской империи в 1915 году.

Байден называл эти события геноцидом в прошлом году - до того, как вступил в должность президента.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу Haberturk предостерег Вашингтон от такого шага, указав на то, что он нанесет вред американо-турецким отношениям. Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов предупредил, что признание Вашингтоном геноцида армян «не будет способствовать нормализации отношений между Арменией и Турцией» и открытию границы между двумя странами, которая остается закрытой, однако может быть разблокирована, учитывая итоги карабахской войны.

Массовые депортации и убийства армян признаны геноцидом в Германии, Франции, Канаде и ряде других стран мира. Турция протестует против такой трактовки.

Бывший президент США Дональд Трамп, как и его предшественник Барак Обама, не использовал слово "геноцид" по отношению к событиям начала прошлого века.

Осенью 2019 года Палата представителей США приняла резолюцию о признании геноцида армян. Документ носил рекомендательный характер и не отражал официальную позицию Белого дома.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling