Политика

Кабмин поддержит создание Украинского института вакцин

22 апреля 2021 18:46

Глава Кабмина Денис Шмыгаль и руководители ведущих научных учреждений и институтов Украины провели совещание по созданию в Украине инфраструктуры по разработке вакцин.

Глава правительства считает, что ситуация с дефицитом вакцин против COVID-19 в мире продемонстрировала необходимость создания собственной лаборатории в Украине.

«Сегодня весь мир стоит в очереди за вакциной, и очевидным становится факт, что Украине необходимо иметь собственную базу для разработки вакцин. Это стратегический вопрос, поскольку строительство современной инфраструктуры по мировым образцам позволит нам восстановить научный потенциал и разрабатывать препараты для защиты от различных болезней », - отметил Денис Шмыгаль.

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, принимавший участие в совещании, отметил, что одним из вариантов, который рассматривает Минздрав, является создание лаборатории на базе Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского.

«Параллельно есть план создать в институте открыт научное пространство, которое будет объединять всех ученых для проведения исследований», - сказал Ляшко.

Ляшко подчеркнул, что такой открытый кластер даст Украине толчок к восстановлению производства иммунобиологических препаратов, в частности для лечения онкологических заболеваний.

В итоге Шмыгаль дал поручение в течение двух недель проработать вопрос инфраструктуры и определить пути финансирования для создания в Украине лаборатории высокого уровня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling