Новини

"Perseverance" впервые добыл кислород на Марсе

22 Квітня 2021 21:44

Прибор на борту марсианского ровера "Perseverance" смог извлечь кислород из атмосферы Марса, состоящей преимущественно из двуокиси углерода.

Это уже второе успешное испытание новых технологий в ходе нынешней марсианской миссии: ранее в понедельник в атмосфере планеты был запущен мини-вертолет.

Как передает BBC, кислород был выработан прибором размером с тостер под названием Moxie (расшифровывается как "Эксперимент по использованию местных природных ресурсов").

Было получено 5 граммов кислорода - достаточно для того, чтобы астронавт мог дышать около 10 минут.

НАСА планирует использовать увеличенные варианты аппаратов Moxie в ходе пилотируемых миссий вместо того, чтобы везти с собой с Земли запасы кислорода.

К тому же кислород (O₂) - это обязательная составляющая часть топлива, на котором работают ракеты. Сила тяги в них создается за счет сгорания топлива в присутствии окислителя, которым может быть чистый кислород.

Атмосфера Марса на 96% состоит из двуокиси углерода (CO₂), содержание кислорода там не превышает 0,13%, в то время как на Земле его концентрация составляет 21%.

Прибор Moxie разбивает молекулы CO₂ на составляющие их атомы кислорода, при этом побочным продуктом является угарный газ, который выводится обратно в атмосферу Марса.

Сейчас специалисты НАСА опробуют Moxie в разных режимах, чтобы определить его надежность и эффективность.

Ожидается, что устройство сможет производить до 10 граммов кислорода в час.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling