Новини

Киберполиция предупреждает о масштабной мировой кибератаке

23 Квітня 2021 12:40

Украинская киберполиция предупреждает о масштабной мировой кибератаке на устройства QNAP.

Программа-вымогатель "шифрует" файлы, а для восстановления доступа к ним требует деньги, сообщает пресс-служба МВД.

Попадая в систему, вредоносное программное обеспечение создает защищенные паролем архивы 7-Zip размером 20 МБ, в которые "упаковывает" файлы, содержащиеся на устройстве.

"Потерпевшие при открытии текстового файла, созданного криптолокером Qlocker, обнаруживают ссылку на ресурс, размещенный в сети TOR. Далее предлагается ввести персональный ID, который присваивается устройству вирусом-вымогателем, и в дальнейшем получить электронный кошелек в криптовалюте", — сообщают в полиции.

Для дешифровки жертве нужно ввести пароль, известный только оператору Qlocker. За восстановление доступа злоумышленники требуют у пострадавших деньги.

"Киберпреступники используют критические уязвимости в операционных системах QNAP, а именно CVE-2020-2509 (уязвимость позволяет злоумышленникам выполнять произвольные команды в компрометированном приложении), CVE-2020-36195 (SQL-инъекция в QNAP Multimedia Console and Media Streaming Add-On)", — объясняют в полиции.

Рекомендации, как защитить устройство от атаки:

Департамент киберполиции советует обновить версию встроенного программного обеспечения QNAP. Разработчик уже выпустил обновление, которое содержит исправления упомянутых уязвимостей.

Обновления QTS или QuTS hero:

  • войти в QTS или QuTS hero как администратор;
  • перейти к "Панель управления">"Система">"Обновление прошивки";
  • нажать на "Проверить обновления". Далее установить последнее актуально обновление.

Обновления Multimedia Console и Media Streaming Add-On:

  • войти в QTS как администратор;
  • открыть "Центр программ" и нажать на значок поиска;
  • ввести Multimedia Console или Media Streaming Add-On;
  • нажать "Обновить";
  • появится подтверждающее сообщение, нажать ОК.

Также советуют подключаться к внутренней сети только с использованием VPN, настроить разграничение доступа к ресурсам компании с помощью файрволов, сетевых экранов, виртуальных сетей, делать резервные копии данных.


QNAP Systems, Inc. — тайваньская корпорация, специализирующаяся на сетевых устройствах хранения данных для совместного использования файлов, виртуализации, управления хранением и программ наблюдения.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling