Новини

Окружная Харькова после "Большой стройки" Зеленского станет по-европейски образцовой, – глава Укравтодора

23 Квітня 2021 14:09

Государство инвестирует в капитальный ремонт Объездной Харькова 1,8 млрд грн. За эти средства подрядчики превратят ее в автодорогу европейского образца в рамках выполнения программы Президента Владимира Зеленского «Большая стройка».

Это еще один пример того, как государство помогает решать проблемы городов, повышая экономическую состоятельность всей страны. Об этом в своем блоге на сайте «Лига» написал руководитель Укравтодора Александр Кубраков.

«Последний ремонт обхода Харькова состоялся не так давно - перед Евро-2012, когда город принимал один из матчей. Тогда дорожники провели фрезерование покрытия и восстановили в 2-х слоях асфальтобетонное покрытие. Однако без усиления основания, дорога не выдержала нагрузки - фактически, даже не дотянув до окончания срока эксплуатации. Уже через 4-5 лет начало трескаться бетонное основание дороги. Аварийные работы в 2017 году ситуации не исправили - без капитального ремонта дорожное покрытие начало расползаться на глазах», - отметил он.

По словам Кубракова, работы по капитальному ремонту Объездной дороги Харькова проведут на 58 километрах – на наиболее разрушенных участках. Это около двух третей Объездной дороги, общая протяженность которой составляет 82,7 км. 58 километров объездной дороги капитально будут ремонтировать в течение 2021-2022 годов.

В кольцевую входят отрезки 5 различных трасс М-03 Киев - Харьков - Должанский, М-18 Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта, Р-78 Харьков - Змиев - Балаклея - Гороховатка и 2 подъезда к аэропорту «Харьков» со стороны Должанского и Киева. Географически участки ремонта охватят северо-западную, северную, северо-восточную и юго-восточную части кольцевой дороги. Ремонт оставшейся трети - перспектива будущих лет.

Как сообщалось, заместитель главы Офиса президента и координатор «Большой стройки» Кирилл Тимошенко заявил, что в планах «Большой стройки» на текущий год - построить и обновить 6500 км дорог и 245 искусственных сооружений.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling