Политика

Латвия, Литва и Эстония высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

23 апреля 2021 15:25

Латвия, Литва и Эстония высылают из стран российских дипломатов. Они приняли такое решение в знак солидарности с Чехией из-за причастности РФ к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице, передает НВ.

Министр иностранных дел Латвии Ринкевичс заявил, что такое решение принял из-за «нелегальных действий российских разведывательных служб в Чешской Республике» и на основе взаимных консультаций с союзниками в рамках ЕС и НАТО, говорится на сайте МИД Латвии. Об этом уже сообщили полномочному поверенному посольства РФ в стране Владимиру Васильеву.

«Латвия заинтересована формировать отношения с Россией, опираясь на взаимное уважение, международное право и принципы Венской конвенции о дипломатических связях. Действия России уже длительное время свидетельствуют о систематических нарушениях этих принципов и об ухудшении ситуации с безопасностью», — говорится в заявлении ведомства.

Также аналогичные меры принял МИД Литвы. Ведомство вручило ноту представителю посольства России в стране, в которой объявило двух российских дипломатов персонами нон грата, говорится на сайте министерства.

У них есть семь дней, чтобы покинуть Литву. Посольство страны в Москве заявило о готовности помочь дипведомству Чехии в России выполнять функции, которые могут быть нарушены из-за приказа Москвы о резком сокращении штата.

Также российского дипломата выслала Эстония.

«Такое действие России (взрывы во Врбетице в 2014 году) нарушает международное право, подрывает европейскую безопасность и стабильность и является неприемлемым», — говорится в сообщении МИД страны.

Также сегодня стало известно, что Россия высылает пять польских дипломатов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling