Общество

В Кабмине озаботились правильным питанием в школах

24 апреля 2021 10:39

Реформа школьного питания создает условия для потребления школьниками полезных и безопасных блюд и напитков в достаточном количестве, и для положительного ее внедрения сейчас создан прочный фундамент. Об этом говорилось на вебинаре «Формирование культуры питания и правильных пищевых привычек», который состоялся в рамках внедрения реформы школьного питания в Украине, сообщает Министерство образования и науки.

«В прошлом году 400 млн грн государственных средств и еще почти 100 млн грн из местных бюджетов регионы успешно использовали на ремонт пищеблоков и столовых школ и приобретение для них современного оборудования. В 2021 году регионам также будет предоставлена ​​субвенция "Сильная школа для лучших результатов" в 1 млрд грн, один из приоритетов которой - средства на пищеблоки для школ. Для этого будет выделено около 40 млн грн на каждую область. Поэтому с уверенностью можем сказать, что реформа школьного питания является одним из приоритетов государства», - отметила заместитель Министра образования и науки Украины Вера Рогова.

Кроме того, по ее словам, МОН выработало рекомендации по организации питания в школах, в частности по контролю за процессами, закупок и тому подобное. В ближайшее время рекомендации будут предоставлены регионам.

Как сообщил президент Ассоциации диетологов, консультант общественного здоровья проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей» Олег Швец, реформа школьного питания должна создать условия для потребления детьми и подростками полезных и безопасных блюд и напитков в достаточном количестве.

Он отметил, что сегодня дети и подростки имеют большую свободу выбора в питании, одновременно на этот выбор влияют, в частности, сверстники, реклама и социальные медиа. Кроме того, результаты исследований питания школьников в Украине свидетельствуют о недостаточности потребления основных полезных групп продуктов, чрезмерное потребление сахара и соли, распространение нездорового пищевого поведения.

Изменения в нормы питания в учебных заведениях, предусмотрены постановлением Кабинета Министров от 24 марта 2021 №305, которые ограничивают количество соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения, зато увеличивают количество потребления молока и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, круп и бобовых.

Об этом сообщила Татьяна Скапа, и.о. руководителя экспертной группы по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни директората общественного здоровья и профилактики заболеваемости Минздраве.

Она также отметила, что в нормы питания в школах не включены, в частности, кондитерские и колбасные изделия из-за высокого содержания соли и сахара, наличие консервантов и трансжирных кислот, что противоречит принципам здорового питания.

Шеф-повар, кулинарный эксперт, идеолог социального проекта по изменению культуры питания «Cult Food» Евгений Клопотенко сообщил, что для того, чтобы разнообразить питание в школе, было разработано 4-недельное меню вместо 2-недельного, а также продолжается внедрение в школьное питание украинских блюд.

По его мнению, сейчас заложен прочный фундамент для последующих позитивных изменений в школьном питании, которые способны сделать его здоровым и полезным. В частности, уже начата работа над новым сборником на 800 блюд, который должен прийти на смену советскому сборнику рецептов.

Директор департамента науки и образования Харьковской ОГА Анжелика Крутова поделилась положительным опытом работы по формированию культуры питания и правильных пищевых привычек примере Харьковской области.

Так, для руководителей школ, учителей, медработников и работников пищеблоков разработана и реализуется программа обучения «Здоровое питание в учреждениях общего среднего образования Харьковской области».

Кроме того, ведется просветительская деятельность с учащимися и их родителями, направленная на повышение уровня осведомленности участников образовательного процесса по вопросам формирования культуры питания и правильных пищевых привычек. К этому привлекаются нутриологи (специалисты по еде и питанию, - ред.), психологи, технологи питания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling