Общество

Авиация МВД помогла транспортировать донорские органы

24 апреля 2021 16:46

Сегодня ночью, пока Украина спала, врачи трансплантологи из ОХМАТДЕТа, Центра хирургии имени Шалимова и 5 городской больницы города Запорожья вместе с летчиками Национальной гвардии совершили скромный гражданский подвиг - подарили шанс на нормальную жизнь трем украинцам.

Об этом замминистра МВД Антон Геращенко сообщил на своей странице в Facebook.

"Так вчера днем в Запорожье стало известно о внезапной гибели 42 летней женщины наступившей в результате обширного инсульта. Ее муж дал согласие подарить шанс на нормальную жизнь другим украинцам. Так как время в таких случая идет на считанные часы, координатор трансплантаций МОЗ Дмитрий Коваль набрал меня и попросил помочь с самолетом для срочной переброски двух бригад врачей трансплантологов из Киева в Запорожье и обратно. Министр МВД Арсен Аваков и Глава НГУ Николай Балан немедленно согласовали вылет АН-26 Национальной Гвардии. Менее чем за час борт был заправлен и готов к вылету в Запорожье", - рассказал Геращенко.

Он сообщил, что согласно плану трансплантации у безвременно погибшего от обширного инсульта донора были взяты две почки и печень.

Одна почка была пересажена на месте в 5 городской больнице города Запорожья, который заслуженно может считаться вторым после Киева центром трансплантации в Украине. Вторая почка предназначалась для 11 летнего Богданчика, который уже более двух лет жил в клинике ОХМАТДЕТ, привязанный к аппарату "искусственная почка" не зная радостей детства.

"Это вторая трансплантация почки ребенку от умершего донора. Ранее трансплантации детям в Украине делались только от их родных, но это было возможно не всегда из за биологической несовместимости. Донорская печень сегодня же была пересажана хирургами трансплантологами пациенту, который без такой пересадки скончался бы в течении нескольких месяцев. Эта операция была проведена в Институте хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова.

Таким образом благодаря мужественной гражданской позиции родных безвременно ушедшей от нас 42 летней женщины - трое украинцев получили шанс на нормальную жизнь.

Благодарю всех врачей - анестезиологов, хирургов-трансплантологов, медсестер, летчиков НГУ, патрульных полицейских и журналиста Ирину Заславец за Вашу работу на благо жизни и здоровья Украинцев! И приношу самые теплые слова сочувствия и благодарности родным 42 летней женщины донора, которая покинув этот мир дала шанс на достойную жизнь - троим украинцам", - написал Геращенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling