Политика

Языковой омбудсмен пожаловался на чиновников, которые не говорят на государственном языке

25 апреля 2021 12:08

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что граждане часто сообщают ему о нарушении языкового законодательства со стороны чиновников разного уровня.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает «Главное».

«Досадно констатировать, что в 2021 году, на 30-м году независимости, стабильно высоким остается количество обращений граждан о нарушении языкового законодательства должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. Это практически десятая часть от всего количества жалоб», — написал он.

Креминь убежден, что это недопустимо в условиях войны на Востоке Украины. Также он напомнил, что ровно два года назад Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

«Сегодня памятный день в новейшей истории Украины. 25 апреля 2019 был принят исторический Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Несмотря на ожесточенную дискуссию, множество поправок и огромное давление со стороны пророссийских сил, 278 парламентариев отдали свои голоса за документ, принятие которого годами ждали миллионы украинцев», — отметил омбудсмен.

Также он напомнил, что благодаря этому закону украинский язык используется как единственный во всех сферах общественной жизни на всей территории страны. В частности, закон обеспечивает приоритетность украинского языка в государственном управлении, образовании, науке, культуре и сфере обслуживания.

«Несмотря на многочисленные атаки на языковой закон, неоднократные попытки его отменить или осуществить ревизию отдельных норм, длительного саботажа по его выполнению, закон действует и имеет поддержку подавляющего большинства населения», — добавил Тарас Креминь.

Уполномоченный по защите государственного языка рассчитывает, что уже в этом году Кабмин утвердит Государственную программу содействия освоению украинского языка. Это позволит гражданам проходить бесплатные курсы по изучению украинского.

«Со своей стороны, мы рассчитываем на интеграцию Украины в европейское языковое сообщество, и приложим все усилия для вступления в Европейскую федерацию национальных языковых институтов (EFNIL). Это даст нам возможность и на европейской площадке формировать стратегию защиты украинского языка как будущего языка Европейского Союза», — рассказал Креминь


С 16 января в Украине официально начала действовать ст. 30 закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling