Общество

На Харьковщине планируют подключить к оптическому интернету более 200 сел

26 апреля 2021 13:05

Департамент цифровой трансформации региона Харьковской ОГА заявил о намерениях подключить к оптическому интернету более 200 сел в области.

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

И.о. директора Департамента цифровой трансформации региона Харьковской ОГА Артем Ткаченко провел рабочее совещание с представителями громад и районных государственных администраций Харьковской области относительно механизма проверки наличия оптического интернета.

По информации Артема Ткаченко, сейчас идет тестовый сбор заявок от общин с перечнем сел, которые органы местного самоуправления планируют подключить к оптическому интернету.

На сегодня 31 община Харьковщины подала заявку на общее количество 269 сел, в которых находится 747 соцучреждений.

Кроме того, для эффективного распределения средств будет проверено реальное наличие или отсутствие оптоволоконных линий связи на территории 145 сел в 26 общинах области.

«Это первый подобный кейс для всех общин Украины, когда нужно будет предоставить официальную информацию от громад с помощью чат-бота», – отметил Артем Ткаченко.

В частности, Министерство цифровой трансформации Украины за 2021 планирует подключить к оптическому интернету более 6 тысяч учебных, медицинских, культурных учреждений и другие социальные объекты, предоставить более 1 млн украинцам техническую возможность подключиться к оптическому интернету, покрыть не менее 3 тысяч украинских сел оптическими сетями.

Подключению сельских территорий к высокоскоростному интернету будет способствовать Интернет-субвенция в размере 500 млн грн., что впервые будет предоставляться в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling