Криминал

Экс-главу Кировоградской ОГА будут судить за вымогательство взятки

26 апреля 2021 21:25

В Высший антикоррупционный суд направили обвинительный акт против председателя одной из областных государственных администраций и чиновника той же ОГА. В СМИ сообщают, что подозреваемым является бывший председателя Кировоградской ОГА Андрея Балонь, которого уличили в вымогательстве крупной взятки.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

По данным следствия, чиновники предложили одному из руководителей органа государственной власти в области предоставить им 1,8 миллиона гривен взятки за то, что они не будут мешать его служебной деятельности.

Правоохранители смогли зафиксировать факт получения ими первой части денег – 100 тыс. гривен. А позже председателя ОГА и его пособника задержали во время получения ими второй части суммы, а именно 250 тысяч гривен.

Сейчас обвинительный акт направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.


25 июня 2020 в СБУ сообщили, что поймали председателя одной из областных госадминистраций и чиновника этой же ОГА на вымогательстве 1,8 миллиона гривен. По данным издания УП, задержанным оказался председатель Кировоградской ОГА Андрей Балонь.

В тот же день Кабинет министров согласовал отставку Балоня с поста председателя Кировоградской областной госадминистрации. На следующий день президент Владимир Зеленский принял решение об отставке баллон, который возглавлял область С ноября 2019 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling