Общество

По обращению Авакова и материалам МВД, итальянская полиция задержала пророссийского сепаратиста

30 апреля 2021 17:10

В рамках операции "Lone Wolf" итальянская полиция разыскала 50-летнего мужчину - бывшего полицейского из Кальяри, который воевал в Украине на стороне пророссийских незаконных вооруженных формирований

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В 2015 он уже попадал в поле зрения правоохранителей, которые расследовали участие итальянских граждан - наемников в незаконных вооруженных формированиях на востоке Украины. Тогда ему удалось избежал наказания.

На этот раз против 50-летнего мужчины открыто новое уголовное производство, его обвиняют в террористической деятельности.

На время следствия подозреваемый не может покидать страну, а в его доме уже прошли обыски.

Стоит отметить, что расследование проводит спецподразделение Digos (отдел общих расследований и специальных операций), которому уже удалось отследить многочисленные банковские трансакции на личный счет подозреваемого, поступавших из "ДНР", а также изъять материалы: фото, видео и другие документы, подтверждают подозрение следствия.

Председатель украинской части Украинско-Итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков неоднократно, во время переговоров с итальянскими лицами, подчеркивал недопустимость участия итальянских граждан на стороне пророссийских вооруженных формирований на востоке Украины и призвал жестче реагировать на подобные случаи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling