Криминал

Доверенным лицам Тихановской дали до 6,5 лет по делу о "захвате зданий госорганов"

5 мая 2021 18:25

Суд в Беларуси приговорил к срокам до 6,5 лет колонии четырех доверенных лиц экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской по делу «о подготовке к захвату зданий госорганов». Об этом сообщает TUT.by.

Юрия Власова суд приговорил к 6,5 годам колонии усиленного режима, Татьяну Каневскую — к шести годам колонии общего режима, Дмитрия Ивашкова и Александра Шабалина — к шести годам колонии усиленного режима. Именно такие сроки запрашивал прокурор.

TUT.by отмечает, что журналистов независимых СМИ на приговор не пустили, мотивировав это тем, что в зале заседаний нет свободных мест: их заняли представители госСМИ.

В марте белорусский СК заявлял, что доверенные лица Светланы Тихановской якобы готовились к беспорядкам и захвату организаций в Гомеле. Для осуществления плана они искали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Затем якобы с целью проработки и подробного планирования своих действий обвиняемые организовали встречу, на которой присутствовала в том числе сама Тихановская. В качестве доказательств СК публиковал видеозапись на которой, по версии ведомства, обвиняемые с участием Тихановской «обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling