Политика

Госдеп опубликовал программу визита Блинкена

6 мая 2021 08:40

Госдепартамент США опубликовал заявление касательно визита госсекретаря США Энтони Блинкена. В частности, изложена программа, согласно которой будет обсуждаться евроатлантическое будущее Украины, а также о тратах США на помощь Киеву.

Так, на сайте ведомства говорится, что Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, чтобы "подчеркнуть непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России". Госсекретарь также будет способствовать прогрессу в программе реформ Украины, которая является ключом к обеспечению демократических институтов, экономического процветания и евроатлантического будущего страны.

Кроме того, согласно заявлению Госдепартамента, США решительно поддерживают усилия Украины по достижению ее евроатлантических устремлений и построению процветающего, безопасного и демократического будущего для всех украинцев.

Кроме того, в заявлении упоминается и о важности реформ в Украине. В частности, в Госдепе напомнили, что с 2014 года Соединенные Штаты предоставили Украине более 4,6 миллиарда долларов, включая помощь в сфере безопасности и не связанную с безопасностью.

"Кроме того, мы предоставили три гарантии по суверенным займам на сумму 1 млрд долларов США. Соединенные Штаты предоставили помощь в связи с COVID на сумму более 49 миллионов долларов, включая финансирование, направленное на здравоохранение и гуманитарные нужды. С 2014 года Соединенные Штаты выделили гуманитарным агентствам более 306 миллионов долларов на поддержку помощи лицам, перемещенным или иным образом пострадавшим от агрессивных действий России на востоке Украины и в Крыму", - отметили в Госдепе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling