Криминал

В Италии задержали пророссийского боевика "ДНР"

6 мая 2021 19:15

6 мая, стало известно, что оперативное подразделение ROS арестовало 28-летнего жителя Мессины, который в качестве наемника принимал участие в войне против Украины на стороне пророссийских вооруженных формирований.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Карабинеры ROS в рамках операции "Иван" произвели арест по предписанию следственного судьи Мессины из-за подозрения в нарушении норм Нью-Йоркской Международной конвенции от 4 декабря 1989 года по противодействию "наемничеству".

Кроме обысков по месту жительства подозреваемого, активизированы также каналы международного сотрудничества для выполнения следственных действий за рубежом.

Следствие собирает материал о посредниках, которые обеспечивали в т. ч. финансовые каналы вербовки итальянских наемников для войны на Донбассе. Расследование началось еще в 2019 году.

Сейчас задокументировано, что подозреваемый действовал как боевик-наемник на территории так называемой "ДНР" с 2016 года. Делился информацией о своей деятельности с родственниками и друзьями через соцсети.

Председатель украинской части украинско-итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поблагодарил итальянских коллег за последовательную работу.

"Во время переговоров с итальянскими коллегами, мы неоднократно обсуждали недопустимость участия итальянских граждан на стороне пророссийских незаконных вооруженных формирований. Спасибо правоохранителям Италии за последовательную работу и дружескую позицию", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling