Общество

В Украине - День памяти и примирения

8 мая 2021 07:00

В субботу, 8 мая, в Украине День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.

Вторая мировая война стала самой кровавой и жестокой в истории человечества. Этот день посвящен памяти более 80 миллионов людей всех рас и наций, чья жизнь оборвалась из-за насилия мирового масштаба. Тем, кто погиб на фронтах, в окопах, и тем, кто погиб во время бомбардировок, побывал в плену, концлагерях или просто пропал без вести в вихре военного лихолетья.

Акт военной капитуляции Германии

Как известно, 7 мая 1945 года был подписан Акт военной капитуляции Германии, который вступил в силу 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени. По этому случаю в этот день во многих городах Европы и США прошли многолюдные празднества. Однако, по требованию Кремля, 8 мая 1945 года, в 22:43 по среднеевропейскому времени (00:43 9 мая по московскому) в пригороде немецкой столицы Карлсхорсте был подписан еще один "Акт о безоговорочной капитуляции Германии", который по своей сути повторил аналогичный документ, подписанный днем ранее в Реймсе, и подтвердил время прекращения огня - 8 мая.

В ноябре 2004 года, решением 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, 8 и 9 мая были объявлены Днями памяти и примирения. В резолюции ООН предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня - 8 и 9 мая - как День памяти всех жертв Второй мировой войны.

Ассамблея также подчеркнула, что это историческое событие подготовило условия для создания Организации Объединенных Наций, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны, и призвала государства-члены ООН объединить свои усилия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, сделать все возможное для урегулирования всех споров мирными средствами в соответствии с Уставом ООН с целью не подвергать дальнейшей угрозе международную безопасность.

В Украине День памяти и примирения установлен в соответствии с Законом Украины "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов". Таким образом, Украина начала новую традицию 8 и 9 мая в европейском духе памяти и примирения.

Этот день установлен для "чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения уважения всем борцам против нацизма, увековечения памяти погибших".

Официальный лозунг памятных мероприятий - "1939-1945. Помним. Побеждаем". Символом Дня памяти и примирения с 2014 года является цветок мака. Его графическое изображение - своеобразная аллюзия, с одной стороны олицетворяющее цветок мака, с другой - кровавый след от пули.

История символа

В мире чтят память жертв войны именно цветком мака после Первой мировой войны. Ее появление связывают с именами канадского военного врача Джона Мак-Крея и представительницы Христианской ассоциации молодых женщин Мойн Майкл.

После вооруженного противостояния в Бельгии в 1915 году Мак-Крей написал стих, в котором упоминал мак.

В свою очередь Майкл в ответ на это написала собственное стихотворение, в котором поклялась всегда носить красный мак в память о погибших.

В 1920 году Национальный Американский легион признал красный мак официальным символом памяти американских солдат, а в 1921 году красные маки стали эмблемой Королевского Британского легиона.

Следом за этим символ распространился в Западной Европе, Северной Америке и Австралии.

В Украине давно считается, что маки цветут там, где была пролита казацкая кровь. Таким образом, красный мак не только европейский, но и украинский символ скорби о героях.

Красный мак в нашей стране является мощным талисманом украинской рода, так как означает красоту, молодость и их мимолетность.

В 2014 году украинский дизайнер Сергей Мишакин разработал символическое изображение мака в виде четырех кругов, которые накладываются друг на друга.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling