Харьков

Предостережение полиции, советы эпидемиологов: как в Харькове отметят 8 и 9 мая

8 мая 2021 09:56

На мероприятиях по чествованию памяти погибших во Второй мировой войне в Харькове эпидемиологи просят соблюдать дистанцию и носить маски, а правоохранители - не приносить запрещенные законом символы.

8 мая: панихиды и концерт

8 мая в 10:00 запланировано возложение цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке.

Ряд мероприятий организует церковная община совместно с общественными организациями. В 12:00 состоится панихида у могил воинов Войска Польского, в 13:00 - панихида у памятного Креста погибшим во Второй мировой войне в Лесопарке, в 14:00 - в Молодежном парке возле памятника воинам Украинской повстанческой армии.

В 17:00 в Харькове состоится концерт-поздравление "Дорогами победы" в салоне "Маэстро" в Оперном театре. В программе - выступления артистов Восток Opera с песнями военных лет. Вход - свободный.

В 23:01 на площади Свободы возле палатки "Все для победы" начнется акция "Первая минута мира".

9 мая: автопробеги и возложение цветов

В 7:30 возле стадиона "Металлист" состоится сбор участников автопробега, который организовывает политическая партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". По их плану, колонна будет двигаться по городу к Мемориалу Славы в Лесопарке, где в 10:00 состоится шествие, после автопробег продолжится по центру города до 15-16 часов.

В 8:00 на площади Свободы начнется сбор участников автопробега ко Дню Победы, который организует общественная организация "Союз ветеранов АТО". Участники установят на авто флаги украинских боевых подразделений и флаги Украины. Во время автопробега запланированы остановки у памятника Солдату, камня воинам УПА и монумента Защитникам Украины.

В 09:00 - возложение цветов с участием представителей власти на Мемориале Славы.

11:00 - на территории Национального мемориального комплекса "Высота маршала Конева"

В 10:00 на площади Свободы начинается выставка ретро-техники.

В 10:30 у фонтана на площади Свободы будут готовить полевую кашу.

В 21:00, по данным мэрии, - реквием по погибшим на Мемориале Славы.

Как изменится движение транспорта

9 мая в районе Мемориала Славы ограничат движение транспорта: с 7 до 12:00 нельзя будет проехать по крайних правых полосах движения Белгородского шоссе.

Также запретят парковаться на площадке №1 и на парковке №2 у Мемориала Славы.

9 мая троллейбусы №2 и №50 будут курсировать до 23:30.

8 и 9 мая трамвай №26 продлит маршрут и будет ходить до разворотного круга "Лесопарк".

О чем предупреждает полиция

В полиции Харьковской области ожидают, что 8 и 9 мая массовые мероприятия посетят более 38 000 человек. Общественный порядок будут охранять более двух тысяч правоохранителей, более тысячи из них - в Харькове.

Правоохранители будут обращать особое внимание на запрещенные символы коммунистических партий, нацистскую свастику, портреты советских политических деятелей и нацистской Германии, георгиевскую ленту и тому подобное.

"Помните о группах риска" - лабцентр

Тем, кто собирается на мероприятия 8 и 9 мая, епидемиолог областного лабцентра Анна Сухорукова напомнила главные правила безопасности.

"Это маска, если вы длительное время находиться среди людей, предусмотрите ее замену. Неважно - одинарная или многократная, она нуждается в замене. Во-вторых - социальная дистанция", - говорит епидемиолог.

"Это большой праздник, который мы уважаем, но помните, что бабушки и дедушки - это группа риска. НЕ ведите их в толпу, лучше, чтобы они остались дома, или пришли, когда будет меньше людей на мемориале. Это поможет их защитить ", - сказала Сухорукова.

Источник: Суспільне


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling