Политика

Зеленский возложил цветы к Вечному огню и посетил Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне

9 мая 2021 11:45

Президент Украины Владимир Зеленский в День победы над нацизмом в воскресенье, 9 мая, принял участие в церемонии почтения памяти погибших во Второй мировой войне на площади Славы в Киеве.

Как сообщается на сайте главы Украинского государства, церемониальная группа воинов почетного караула установила венок к могиле Неизвестного солдата, после чего президент возложил цветы к Вечному огню. Цветы к подножию мемориала также положил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Была объявлена минута молчания, после которой военный оркестр исполнил Государственный гимн Украины. Воины почетного караула салютовали из личного оружия шестью залпами и прошли перед монументом торжественным маршем.

Зеленский также посетил Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне и осмотрел экспозицию выставок «История Второй мировой войны» и «Украина. Неоконченная война».

Генеральный директор музея Иван Ковальчук и заведующий отделом научно-просветительской работы Дмитрий Гайнетдинов ознакомили Главу государства с выставкой «Украинский Восток».

Эта экспозиция основана и развивается с 2015 года. В ней представлены предметы и артефакты, раскрывающие личные истории не только бойцов, которые защищали территориальную целостность Украины, но и мирных жителей, оказавшихся в условиях боевых действий. В частности, среди экспонатов в инсталляции «Серая зона» представлены вещи и детские качели из поселка Золотое-4, иссеченные минометным огнем.

На выставке также есть автомобиль майора ВСУ, Героя Украины Андрея Кизило, который погиб в результате минометного обстрела вблизи Авдеевки.

Президент сделал запись в книге почетных гостей, в которой поблагодарил коллектив музея за сохранение нашей истории.

«Поразительно, сильно и страшно. Спасибо, что храните историю. Это наша история. Это наши люди. Наши герои, наши победы и потери. Мы победители Второй мировой войны, но с потерями 8 миллионов человек. Вечная память», – написал Глава государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling