Политика

Песков пояснил слова Путина о "недобитых карателях"

9 мая 2021 13:41

Говоря о «сборище недобитых карателей», президент Владимир Путин имел в виду проявления неонацизма в странах Европы, пояснил его речь на параде Победы пресс-секретарь Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Ни для кого не секрет, что в европейских странах все больше поднимают голову неонацисты, и европейцы с ними борются. Конечно, это неприемлемо для нашей страны. В Украине, в некоторых странах Прибалтики действительно мы видим тоже тех же неонацистов. "Галичина", которая в Киеве маршировала совсем недавно. Поэтому эти проявления вполне очевидны», — сказал Песков.

Путин в своей речи на параде упомянул, что сегодня можно увидеть «сборище недобитых карателей, попытки переписать историю, оправдать преступников».

28 апреля в Киеве прошел марш, который организаторы заявили как «шествие в вышиванках ко дню создания первой добровольческой украинской дивизии», однако в действительности участники, в частности, использовали символику дивизии СС «Галичина». На марш вышли несколько десятков человек.

В Украине действует уведомительный порядок проведения массовых акций — сообщение о проведении марша 28 апреля прислали за несколько часов до начала, запретить акцию мог только суд, объяснили в администрации Киева. Организатором марша выступил член праворадикальной организации «С14» и Совета общественного контроля НАБУ, один из подозреваемых в убийстве киевского журналиста Алеся Бузины Андрей Медведько.

Полиция начала проверку мероприятия на использование нацистской символики, а также на предмет манипуляций со стороны организатора.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling