Харьков

На "Высоте маршала Конева" прошли памятные мероприятия

9 мая 2021 14:35

На Харьковщине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Торжественные мероприятия прошли на мемориальном комплексе «Высота маршала И. С. Конева» под Харьковом.

В традиционном возложении цветов принял участие заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Антон Деньгуб. Вместе с представителями бластного совета, районной администрации, общественными организациями и сотнями харьковчан он почтил тех, кто отдал жизнь, борясь за свою независимость и свободу будущих поколений.

«Вчера мы отмечали День памяти и примирения, вспоминали тех, кто погиб не только на фронтах, но и миллионы людей, подвергшихся геноциду, голоду, бомбардировкам. Сегодня мы отмечаем День победы. Но я не могу в полной мере назвать это праздником, ведь это праздник стоил нам миллионов погибших. Именно сегодня, 9 мая, мы должны почтить и поздравить ветеранов, участников боевых действий. Хочется пожелать им оптимизма, крепкого здоровья и чтобы из года в год мы встречались вместе», - отметил Антон Деньгуб.

Вместе с тем заместитель председателя ОГА вспомнил и нынешнюю войну, которая продолжается в Украине. Всем, кто сейчас борется за мирное небо в государстве, он пожелал мужества и здоровья.

Во Второй мировой войне погибло 8 миллионов украинцев. Сегодня на Харьковщине проживает 570 ветеранов, которые непосредственно участвовали в боевых действиях.

Во время торжеств на Высоте маршала Конева в небо поднялся самолет, который показал фигуры высшего пилотажа. Гости смогли осмотреть выставку военной техники под открытым небом.

Также 9 мая Антон Деньгуб принял участие в возложении цветов на Мемориале славы в лесопарке, где присутствовали представители городской власти.

Погибших участников тех событий традиционно почтили минутой молчания и тремя залпами в небо. Представители духовенства провели молебен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling