Новости

Пищевой краситель Е171 признан небезопасным

11 мая 2021 07:55

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) сменило свою позицию по поводу диоксида титана, красителя Е171. Группа ключевых экспертов заявила, что он "не может больше считаться безопасной пищевой добавкой". К таким же выводам в течение нескольких лет приходили авторы научных исследований.

Теперь регулятор постарается как можно быстрее запретить его применение в ЕС, сообщает hightech.plus.

Е171 в основном применяется в пищевой промышленности в качестве белого красителя. Его добавляют в сотни видов продуктов: жевательную резинку, майонез, кондитерские изделия, мороженое.

Считается, что это вещество усиливает в организме окислительный процесс и приводит к воспалительным реакциям. В кишечнике такому эффекту может способствовать синдром раздраженного кишечника, который, в свою очередь, может быть причиной многих хронических заболеваний.

Диоксид титана, вероятно, способствует образованию опухолей. Об этом говорят исследования французских ученых. В течение 100 дней животным давали питьевую воду с Е171 - в тех количествах, которые многие люди принимают с ежедневным приемом таблеток, драже, пищевых добавок и т. д. У 40 процентов крыс были выявлены предраковые изменения кишечника.


Новая классификация красителя не обязательно приведет к немедленному запрету этой добавки на территории Евросоюза. Однако мнение Совета обычно служит основанием для соответствующих действий со стороны регулирующих органов Еврокомиссии и стран-участников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling