Новини

В России прокурор запросил семь лет тюрьмы для Свидетельницы Иеговы

11 Травня 2021 19:37

В российском городе Йошкар-Ола прокурор 5 мая запросил семь лет лишения свободы в колонии общего режима для Свидетельницы Иеговы Екатерины Пегашевой по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на сайте «Свидетели Иеговы в России».

По версии следствия, Пегашева «умышленно продолжила незаконную деятельность… путем проведения бесед с неустановленными лицами в целях пропаганды деятельности запрещенной религиозной экстремистской организации „Свидетели Иеговы“, а также путем непосредственного участия в мероприятиях, проводимых указанной запрещенной организацией».

На одном из заседаний по делу Пегашевой суд допросил секретного свидетеля под псевдонимом «Петрова». Как пишут «Свидетели Иеговы в России», свидетельница сообщила суду, что на богослужениях рассматривались мирные темы, а Пегашева не призывала никого к противоправным действиям.

Она находится под домашним арестом. В мае 2020 года арест в очередной раз продлили, а уже осенью дело начали рассматривать по существу.

Екатерину Пегашеву арестовали в октябре 2019 года после обысков у нее и ее матери. Силовики изъяли книги и видеозаписи, электронные устройства, личные письма и документы, включая аттестат о школьном образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ. 4,5 месяца она провела в СИЗО.


20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России. В августе все организации «Свидетелей Иеговы» внесли в список запрещенных. После этого начался поток уголовных дел против представителей конфессии.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling