Новини

Эксперты установили связь между работой почек и слабоумием

11 Травня 2021 19:45

Учёные, представляющие Каролинский институт (Швеция), рассказали, что болезни почек провоцируют когнитивные расстройства в зрелом возрасте. Согласно утверждению экспертов, слабоумие на 70% чаще обнаруживается у людей с данным заболеванием, передает FaceNews.ua.

Научные сотрудники на протяжении пяти лет наблюдали за состоянием здоровья 300 тысяч человек, возраст которых больше 65 лет. Эксперты брали анализ крови и следили за работой почек добровольцев испытания. По результатам исследования учёные пришли к выводу о взаимосвязи между уменьшением функционирования органов и наличием слабоумия у участников.

«Если почки не очищают кровь от отходов жизнедеятельности, то страдают небольшие кровеносные сосуды, которые питают сердце и мозг», — сообщили научные сотрудники.

Они и ранее предполагали существование взаимосвязи между когнитивными нарушениями и проблемами с почками. Только недавно данную теорию получилось подтвердить с помощью эксперимента.

«С помощью анализа удалось выяснить, что до 10% случаев деменции вероятно связаны с хронической болезнью почек», — сообщили специалисты.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling