Политика

Издание "Медуза" подало иск в суд РФ об отмене статуса "иноагента"

11 мая 2021 17:35

"Медуза" подала иск в Замоскворецкий суд Москвы об отмене решения Министерства юстиции РФ о включении издания в список СМИ – "иностранных агентов", сообщил адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин, передает Настоящее Время.

По его словам, основное в иске – "неправомерное вмешательства в право на свободу слова, отсутствие какой-либо связи между финансированием и создаваемым контентом (редакция в своей политике независима от спонсоров), дискриминация СМИ и выход РФ за пределы своей юрисдикции".

Напомним, в список "иностранных агентов" издание внесли 23 апреля. Свое решение Минюст объясняет "исполнением требований действующего законодательства Российской Федерации".

После этого редакция "Медузы" объявила о сборе донатов, так как рекламодатели отказались от сотрудничества с изданием из-за статуса "иноагента".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о решении Минюста и что это может привести к закрытию издания, заявил, что "современный рынок информации построен так, что исчезновение любого средства массовой информации не будет сильно ощущаться". По его словам, решение ведомства подлежит выполнению, издание же может продолжать деятельность и запросить у Минюста аргументацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling