Новини

Харьковские школьники не будут сдавать ГИА в этом году

11 Травня 2021 20:25

Ученики 4, 9 и 11 классов в городе Харькове в этом году не будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА). Об этом 11 мая на брифинге сообщила директор Департамента науки и образования Харьковской областной администрации Анжелика Крутова, передает «Главное».

Решение об отмене государственно-итоговой аттестации для детей, заканчивающих определенную степень обучения, было принято в связи с установлением на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации, который продлен до 30 июня.

«Пунктом 6 раздела 4 порядка проведения ГИА установлено, что соискатели образования, проживающие в зоне чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, освобождаются от аттестации по решению Министерства образования и науки или местных органов управления образованием; учащиеся, оканчивающие 4 и 9 классы», — пояснила директор Департамента науки и образования.

Крутова уточнила, что освобождение от прохождения ГИА действует согласно письму МОН от 3 марта. Теперь учащиеся получат в свидетельстве об уровне запись — «освобожден» — вместо оценок. Ученики 11 классов также освобождаются от ГИА в 2021 году. Это касается и претендентов на получение золотой или серебряной медали. Такая инициатива связана с минимизацией рисков заражения COVID-19 во время прохождения итоговой аттестации.

«Ученики, которые завершают получение полного общего среднего образования в этом году, имеют право пройти ГИА, в частности, в форме ВНО по собственному желанию. Отдельные категории соискателей образования могут пройти ГИА в учебных заведениях. Это, например, соискатели общего среднего образования Международной украинской школы, граждане Украины, которые завершили обучение и получили документ о соответствующем уровне за рубежом, те, кто получают общее среднее образование по вечерней или заочной форме образования», — добавляет Анжелика Крутова.

Отмечается, что образовательный процесс в Харьковской области в этом году заканчивается 4 июня. Проводить ли последние звонки, учебные заведения будут решать сами. Однако в случае проведения, такие мероприятия обязаны следовать всем ограничениям «желтой» зоны карантина.

Также Анжелика Крутова напомнила, что уже 21 мая начнется основная сессия ВНО, которая продлится до 15 июня. А с 29 июня по 16 июля пройдет дополнительная сессия ВНО. Все этапы пройдут в запланированные сроки, сообщают в областной администрации, независимо от уровня эпидемиологической опасности.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling