Новости

Изменения климата в 50 раз увеличат количество космического мусора к 2100 году - исследование

13 мая 2021 09:00

Человеческая деятельность, а именно - накопление космического мусора и повышение уровня углекислого газа - могут сделать невозможным доступ будущих поколений в космос. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на исследование, представленное в прошлом месяце на Европейской конференции по космическому мусору, передает УНН.

“Атмосфера нашей планеты естественным образом влечет орбитальный мусор вниз и сжигает его в толще нижней атмосферы, но растущий уровень углекислого газа снижает плотность верхней атмосферы, может ослабить этот эффект”, — пишет NYT. — “Проблема была недооценена, и количество космического мусора на орбите может, при худшем сценарии, увеличиться в 50 раз до 2100 года”.

“Цифры застали нас врасплох”, — сказал эксперт по космическому мусору с Саутгемптонского университета в Англии Хью Льюис. Он является соавтором доклада, который будет представлен на рецензирование в ближайшие месяцы. “Есть реальная причина для тревоги”, — добавляет американское СМИ.

Как пишет издание, утечка тепла из атмосферы приводит к уменьшению ее объема, а значит, и ее плотности. По словам ведущего автора статьи Мэтью Браун, а также членов его команды, с 2000 года атмосфера на высоте 250 миль потеряла 21 процент своей плотности из-за роста уровня углекислого газа. К 2100 году, если уровень углекислого газа удвоится по сравнению с нынешним — в соответствии с наихудшим сценарием Межправительственной группы экспертов по изменению климата — это число может возрасти до 80 процентов.

Что касается космического мусора — более 2,5 тыс. объектов размером свыше четырех дюймов сейчас находятся на высоте 250 миль или ниже. В худшем случае увеличения времени жизни на орбите до 40 лет будет означать, что меньшее количество объектов будет вынесено в нижние слои атмосферы. Количество объектов на этой высоте увеличится в 50 раз и составит около 125 тысяч.

“Даже при самом благоприятном сценарии, когда уровень углекислого газа стабилизируется или даже изменится, количество космического мусора все равно удвоится”, — пишет издание.

По мнению Брауна, более вероятен промежуточный результат, когда количество космического мусора увеличится в 10 или 20 раз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling