Политика

Зеленский презентовал "Киберцентр UA30"

13 мая 2021 14:03

Президент Владимир Зеленский принял участие в презентации "Киберцентр UA30", созданного на базе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Цель проекта — защита государственных информационных ресурсов, объектов критической информационной инфраструктуры и украинского киберпространства в целом.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса главы государства.

Зеленский ознакомился с работой правительственной команды реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации Украины (CERT-UA), которая размещается в киберцентр.

Как рассказал председатель Госспецсвязи Юрий Щегол, это единственная в Украине команда, которая входит в международный Форум команд реагирования на инциденты безопасности.

«CERT-UA взаимодействует с более 500 подобными командами реагирования по всему миру для исследования киберинцидентов и обмена информацией о киберугрозах со специалистами государственного и частного секторов», — сказано в сообщении.

Среди основных функций CERT-UA - реагирование на киберинциденты и исследования цифровых данных, информирование о киберугрозах и уязвимостях, исследования вредоносного программного обеспечения, обмен данными о киберинцидентах.

Президент также осмотрел тренинговый киберцентр, предназначенный для отработки реальных сценариев кибератак в учебной среде. Специалисты смогут получать практические навыки, необходимые для реагирования на киберугрозы в современных условиях. В присутствии главы государства специалисты отработали сценарий подобной атаки на технологическую систему ветровой электростанции.

По словам заместителя главы Госспецсвязи Виктора Жоры, в тренинговом киберцентре реализовано 27 сценариев различного уровня сложности - от студента до профессионала в сфере кибербезопасности.

В тренинговом центре проводится обучение, тренинги и моделирования угроз информационной безопасности. Возможности кибер-центра позволяют проводить обучения одновременно для двух команд по 10 человек.

Президент поблагодарил всех специалистов, которые были привлечены к созданию "Киберцентра UA30".

«Это современные профессиональные молодые люди. В целом это пример того, что Украина меняется не просто на словах. Это первый такой центр в Украине, и это прекрасное начало. Будем продолжать», — сказал Зеленский.

Он отметил, что в Украине будет создано учебное заведение для подготовки специалистов по кибербезопасности.

«У нас большие планы по подготовке таких специалистов. Кроме центра, мы готовимся к открытию университета для подготовки специалистов в сфере кибербезопасности. Скоро будем его презентовать. Украина должна растить таких специалистов по 15-16 лет, чтобы они никуда не уезжали. Предлагать им работу, а они нам обеспечат безопасную жизнь», — подчеркнул президент.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о цели сделать Украину к 2030 году одной из ведущих стран с точки зрения киберзащиты.

«Мы вместе с вами, господин президент, делаем реформу IT-образования в нашей стране. Мы хотим, чтобы тот потенциал, который есть в нашей стране, развивался, и к 2030 году мы могли его максимально реализовать. Чтобы нашу страну в мире знали не только как страну, которая имеет надежную инфраструктуру, но и с точки зрения человеческого капитала, что у нас есть лучшие специалисты», — отметил Федоров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling